第十届全国律协专门委员会、专业委员会名单公布

第十届全国律协专门委员会、专业委员会名单公布

第十届全国律协专门委员会

一、律师行业党建研究委员会

主 任

蒋 敏(安徽)

副主任

廖泽方(江西)王 哲(吉林)陈泽刚(四川)刘 新(北京)胡燕早(女、湖北)周昕明(江苏)

二、律师制度理论与行业发展战略研究委员会

主 任

薛济民(江苏)

副主任

沈田丰(浙江)季 诺(上海)于宁杰(福建)李浩江(江苏)肖 微(北京)张建强(天津)陈 翔(重庆

三、律师行业规则委员会

主 任

薛济民(江苏)

副主任

王立华(北京)刘建国(宁夏)黄荣楠(上海)陈 昊(重庆)陈宏义(湖南)韩 雪(女、北京)

四、律师行业党代表、人大代表、政协委员联络工作委员会

主 任

才 华(天津)

副主任

高明芹(女、山东)张 慧(女、云南)朱 山(贵州)阎建国(北京)彭 静(女、重庆)李正国(四川)

五、维护律师执业权利委员会

主 任

肖胜方(广东)

副主任

毕文胜(北京)郝春莉(女、北京)刘红宇(女、北京)李法宝(北京)王殿禄(天津)潘书鸿(上海)陆咏歌(河南)姚忠平(广东)

六、惩戒委员会

主 任

蒋 敏(安徽)

副主任

张培义(山西)田大原(吉林)杨玉芙(天津)丁 琛(北京)林 雁(福建)项坚民(浙江)

七、教育培训委员会

主 任

于宁杰(福建)

副主任

孙瑞玺(山东)吴兴印(广东)连 勇(云南)徐培龙(上海)薛 涛(山西)沈 腾(北京)

八、律师文化建设和职业道德建设委员会

主 任

万 立(云南)

副主任

张 斌(广东)屈金冈(陕西)牛立新(女、内蒙古)杨爱林(江西)李晶瑜(女、海南)林悟江(北京)

九、公益法律服务与社会责任委员会

主 任

佟丽华(北京)

副主任

陈 贤(女、安徽)胡丽妹(女、内蒙古)叶 明(浙江)陈国翔(广东)时 岩(女、天津)刘云雷(北京)

十、外事委员会

主 任

王清友(北京)

副主任

王小清(江苏)崔海燕(女、浙江)李 雯(女、天津)师 虹(女、北京)贾红卫(广东)李志强(上海)

十一、律师服务收费指导委员会

主 任

郑金都(浙江)

副主任

杨兴权(辽宁)姚子奇(陕西)李 华(女、北京)吴 坚(上海)杨景国(湖北)杨择郡(广东)徐国功(云南)

十二、律师行业评级评价委员会

主 任

高子程(北京)

副主任

巴 布(内蒙古)徐步林(河南)牛同栩(天津)何洪涛(重庆)陈锡康(广东)牛琳娜(女、北京)王 罡(河北)蒋晓冬(江苏)

十三、会员和实习人员事务委员会

主 任

韩永安(陕西)

副主任

金 山(新疆)张晓辉(海南)许智慧(女、北京)马 峻(湖南)向 东(湖北)陈 方(广东)

十四、青年律师委员会

主 任

黄 山(广东)

副主任

陆骏峰(北京)陆 胤(上海)傅 镭(重庆)朱 帅(山西)纪 敏(女、安徽)宋星火(黑龙江)

十五、女律师委员会

主 任

李亚兰(女、黑龙江)

副主任

马慧娟(女、北京)邹甫文(女、上海)汪 洋(女、广东)刘 彦(女、湖南)冯 帆(女、江西)卢 红(女、宁夏)

十六、律师事务所建设指导委员会

主 任

杨建伟(湖南)

副主任

朱林海(上海)刘学信(山东)余 尘(北京)曹 丽(女、黑龙江)杨康乐(浙江)李含英(湖南)

十七、地方律师协会建设指导委员会

主 任

刘正东(上海)

副主任

刘 涛(广东)宋政平(江苏)陈三联(浙江)令狐兴中(贵州)李超峰(北京)贺晓辉(湖南)

十八、促进西部律师事业发展委员会

主 任

程守太(四川)

副主任

马福祥(青海)赵德林(兵团)李安华(广西)达瓦扎西(西藏)杨 波(上海)梅向荣(北京)蔺存宝(广东)

十九、宣传委员会

主 任

盛雷鸣(上海)

副主任

王宗旗(四川)吴 波(新疆)丁立莹(天津)陈 莹(女、福建)董 梅(女、北京)毕亚林(广东)

二十、财务委员会

主 任

岳琴舫(湖北)

副主任

王 宇(山东)熊 斌(云南)张洪涛(北京)陈 刚(上海)安忠泽(吉林)徐 立(女、广东)

二十一、公职律师专门委员会

主 任

刘 超(北京)

副主任

朱晓磊(北京)徐小凤(女、北京)赵 柯(北京)陈朱勇(北京)李 波(北京)陈黎君(女、北京)

秘书长

陈黎君(兼任)

二十二、公司律师专门委员会

主 任

胡振杰(北京)

副主任

王书宝(北京)陈威华(广东)彭心国(北京)王甲国(北京)张向南(北京)胡耀芳(女、北京)杜江波(北京)于 莽(北京)

秘书长

曹顺明(北京)

二十三、律师行业信息化建设委员会

主 任

肖胜方(广东)

副主任

张小炜(北京)陈府申(上海)徐万钧(浙江)汪 盛(辽宁)王 磊(江苏)汪 斌(广东)

第十届全国律协专业委员会

一、刑事专业委员会

顾 问

田文昌(北京) 李贵方(北京)

主 任

顾永忠(北京)

副主任

张金龙(河北) 赵 耀(甘肃) 林东品(上海) 许兰亭(北京) 刘卫东(北京) 韩嘉毅(北京) 张智勇(重庆) 陆 海(湖北) 王 波(广东) 张泽军(天津)

秘书长

温新明(北京)

二、民事专业委员会

主 任

王民生(山东)

副主任

李宗胜(辽宁) 李德文(湖南) 高警兵(北京) 陈有西(浙江) 张金澎(北京) 张学明(北京) 施克强(上海) 谷景生(河北) 林泰松(广东) 李家庆(广西)

秘书长

王 真(女、北京)

三、行政法专业委员会

主 任

吕立秋(女、北京)

副主任

陈 猛(北京) 张鹏峰(上海) 宋印实(黑龙江) 王和平(江苏) 许一云(女、安徽) 冯震远(浙江) 王桂英(女、福建) 张 弢(广东) 雷福根(四川) 农 轩(广西)

秘书长

张 东(北京)

四、婚姻家庭法专业委员会

主 任

白 敏(女、贵州)

副主任

方 燕(女、陕西) 谭 芳(女、上海) 李 军(女、北京) 郭璇玲(女、广东) 张承凤(女、四川) 姚 丹(女、天津) 郭 丽(女、河北) 李 卉(女、山东) 吴晓洁(女、浙江) 付 丽(女、河南)

秘书长

郭璇玲(兼任)

五、知识产权专业委员会

主 任

王正志(北京)

副主任

王永红(广东) 韩映辉(女、北京) 马 翔(北京) 王 戬(天津) 李健伟(女、吉林) 高金军(山东) 韦 国(安徽) 黄 妙(女、浙江) 徐建生(福建) 杨 斌(湖北)

秘书长

郭东科(北京)

六、公司法专业委员会

主 任

吴 晨(北京)

副主任

邬锦梅(女、北京) 曹志龙(上海) 朱涤非(江苏) 王全明(浙江) 王亚军(湖北) 王小涛(陕西) 王登巍(河南) 李立坤(广东) 杨 振(云南)

秘书长

任燕玲(女、北京)

七、法律顾问专业委员会

主 任

张 工(江西)

副主任

张玉良(辽宁) 唐学锋(女、湖南) 罗 俊(四川) 周海燕(女、山东) 金冰一(上海) 徐德明(吉林) 肖树伟(北京) 张雪梅(女、北京朝阳) 王 伟(广东) 王龙奎(海南)

秘书长

陈 磊(安徽)

八、仲裁与律师调解专业委员会

主 任

张丽霞(女、北京)

副主任

张 峥(北京) 张生久(吉林) 曹丽军(北京) 唐国华(浙江) 温友春(西藏) 毛惠刚(上海) 刘坚勇(山东) 赵汉根(广东) 蒲 杰(四川) 杨 洋(北京)

秘书长

杨培明(上海)

九、金融专业委员会

主 任

沈田丰(浙江)

副主任

赵曾海(北京) 金赛波(北京) 张晓健(安徽) 周 璇(女、广东) 梁 爽(女、天津) 马晨光(女、上海) 许平文(上海) 张金锁(山西) 芈永梅(女、江苏) 王 晖(海南)

秘书长

高 磊(北京)

十、财税法专业委员会

主 任

刘天永(北京)

副主任

王朝晖(北京) 陆 易(女、上海) 陈 斌(江苏) 刘立新(湖南)郑伟男(湖北) 李曙衢(河南) 蔡 明(江西) 马晓艳(女、广东)黄庆坤(广西)

秘书长

王朝晖(兼任)

十一、涉外法律服务专业委员会

主 任

俞卫锋(上海)

副主任

赵永清(浙江) 杨 晨(北京) 刘新宇(北京) 李 铮(北京) 黄宁宁(上海) 杨 青(重庆) 张 毅(山东) 陈易平(江苏) 曾 辉(福建) 韩 俊(女、广东)

秘书长

李 铮(兼任)

十二、乡村振兴法律专业委员会

主 任

耿国玉(山东)

副主任

周连勇(江苏) 杨 文(湖南) 王金贵(甘肃) 张 君(女、兵团) 田燕刚(北京) 潘 丽(女、黑龙江) 李志山(陕西) 李艳丽(女、河南) 杨 杨(广东) 陈浩文(四川)

秘书长

王 杰(北京)

十三、环境、资源与能源法专业委员会

主 任

周塞军(北京)

副主任

李海波(天津) 李军强(广东) 韩 旗(江苏) 霍志剑(北京) 吴荣良(上海) 李艳红(女、山西) 王晓莺(女、内蒙古) 云 志(四川) 王航兵(海南) 马海军(青海)

秘书长

张 滨(女、江苏)

十四、劳动与社会保障法专业委员会

主 任

姜俊禄(北京)

副主任

张照东(福建)陆敬波(上海)陈 全(陕西)段海燕(女、北京)曾 跃(广东)钟祥伟(重庆)张飞虎(内蒙古)何亚伟(湖南)陈玉萍(女、甘肃)

秘书长

梁 枫(北京)

十五、建设工程与房地产专业委员会

主 任

袁华之(北京)

副主任

林镥海(浙江)杨家学(重庆)戴勇坚(湖南)李 健(安徽)罗 毅(四川)陈志梅(女、青海)曹 珊(女、北京)许爱国(北京)陆国飞(上海)闵三军(广东)许培卿(福建)

秘书长

张 淼(女、北京)

十六、网络与高新技术法律专业委员会

主 任

梁志祥(北京)

副主任

陈际红(北京)马克伟(天津)何毅琦(浙江)郎元鹏(北京)吴子芳(北京)吴卫明(上海)潘 悦(女、黑龙江)王天楚(山东)王 进(浙江)罗振辉(广东)

秘书长

刘晓明(北京)

十七、医药卫生法律专业委员会

主 任

万 欣(北京)

副主任

卢意光(上海)陈红梅(女、山东)杨美莲(女、湖南)吴 迪(四川)宋儒亮(广东)申爱军(天津)张小波(河北)赵丽华(女、浙江)李 平(湖北)

秘书长

龚 楠(女、北京)

十八、企业合规法律专业委员会

主 任

周世虹(安徽)

副主任

鹿 斌(云南)王兆峰(北京)赵运恒(北京)刘相文(北京)杨伟东(上海)洪 亮(上海)胡 杰(湖北)张 吕(女、广东)王雁磊(海南)秦 华(宁夏)

秘书长

孙晓洋(女、北京)

十九、破产清算与并购重组法律专业委员会

主 任

季 诺(上海)

副主任

音邦定(安徽)徐丽霞(女、重庆)甘 堃(广西)韩传华(北京)王 平(福建)张亚琼(湖北)谈 凌(女、广东)柳向阳(宁夏)李文婷(女、北京)

秘书长

孙敬泽(北京)

二十、反垄断与反不正当竞争专业委员会

主 任

车 捷(江苏)

副主任

宁宣凤(女、海南)王亚平(山东)吴 旭(福建)黄 伟(北京)王立新(浙江)刘克江(北京)田小丰(上海)高晓光(河北)张白沙(广东)

秘书长

黄 伟(兼任)

二十一、海商海事专业委员会

主 任

杨运福(广东)

副主任

陈柚牧(上海)宋 山(湖北)彭先伟(北京)刘 蓉(女、辽宁)高良臣(山东)邵 晖(安徽)江 帆(湖南)赵淑洲(广东)

秘书长

黄 晖(广东)

二十二、未成年人保护专业委员会

主 任

童 新(广东)

副主任

张雪梅(女、北京丰台)吕 琰(上海)郑子殷(广东)张行进(山东)陈会琪(贵州)孟宪明(北京)海 瑞(新疆)林晓平(黑龙江)王江涛(陕西)梅 刚(湖南)

秘书长

张雪梅(兼任)

二十三、老年人权益保障专业委员会

主 任

方 燕(女、陕西)

副主任

陈 晨(安徽)王亦农(女、甘肃)郑 祺(上海)张文婕(女、广东)黄 允(河南)董纯钢(北京)谢 沁(女、湖南)

秘书长

金晓莲(女、北京)

(0)
上一篇 2022年3月20日 上午10:52
下一篇 2022年10月15日 下午8:19

相关推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注